LATIN ROCKS - LOGO

11 octubre

SESIÓN TÉCNICA dE PÓRFIDOS

09:00 – 09:30      Dr. Constantino Mpodozis: “Entornos tectonomagmáticos de pórfidos gigantes de Cu en los Andes”.

09:30 – 10:00      Dr. Jeffrey Hedenquist: “Distinción de ambientes de alteración argílica avanzada, y relaciones variables                                       con el mineral”.

10:00 – 10:30      Dr. William Chávez: “Movilidad de metales supergénicos y aplicaciones de exploración – Ejemplos de                                           ambientes de pórfidos de cobre-molibdeno”.

10:30 – 11:00      Jose Perelló: “Mineralización hipogénica de alta ley en yacimientos de pórfidos de cobre”.

11:00 – 11:20      Ronda de preguntas

Coffee Break | 11:20 - 11:50

exploración

11:50 – 12:10      Andrea Aravena, Gerente de Geología Chile, Hot Chili: “Proyecto Costa Fuego”.

12:10 – 12:30      Esteban Montoya, Geólogo Senior, Teck Resources: “Configuración estructural del yacimiento de Cu-Mo de                                 Quebrada Blanca, Chile”.

12:30 – 12:50      Maria Luisa Baltra, Abogada, Independiente: “Ley del Royalty: desafíos de la nueva normativa”.

12:50 – 13:00      Ronda de preguntas

Almuerzo | 13:00 - 14:30

Oro

14:30 – 15:10      Dra. Sally Goodman, VP de Generación de Proyectos, Newmont: “Tecnologías de exploración integradas en                                 la exploración de oro-cobre”.

15:10 – 15:30      Simon Bolster, Director General, Detecore: “DetectORE (TM) oro de bajo nivel por pXRF – mucho más que                                      un simple resultado de oro en cualquier lugarr”.

15:30 – 15:50      Diego Guido, VP Exploration, Astra-Exploration: “Sistemas epitermales de baja sulfuración: ejemplos en                                         Chile”

15:50 – 16:00      Ronda de preguntas

Coffee Break | 16:00 - 16:30

APLICACIÓN DEL APRENDIZAJE AUTOMÁTICO A LA EXPLORACIÓN

16:30 – 16:50      Dr. Matthew Cracknell, Profesor de Geodata Analytics, CODES: “Exploración de pórfidos de cobre en sistemas                                                     hidrotermales subterráneos”.

16:50 – 17:10      Mclean Trott, Director, ALS Goldspot: “Integración de geoquímica, datos hiperespectrales y análisis de imágenes para                                       mejorar la predicción de las características de los yacimientos: también conocido como 1 + 1 + 1 = 5″.

17:10 – 17:30     Julia Oliveira, Líder Técnico Senior, Seequent: “Navegando por la subsuperficie: dominando el valor de flujos de trabajo                                      eficientes desde la Gestión de Datos hasta el Modelado 3D”.

17:30 – 17:40      Ronda de preguntas

Geólogos del siglo XXI

17:40 – 18:40       Con el aumento de la deserción entre los geólogos jóvenes en el sector y la disminución del interés a nivel universitario, un panel de expertos de la industria y la academia, dirigido por el Dr. William X. Chávez, discute los desafíos actuales y las propuestas para formar el Geólogo del siglo 21:

Ricardo Gonzalez, VP XP Base Metals, SQM.
Murray Allan,
Jefe Regional de Geociencias, Teck Resources.
Jeff Hedenquist,
Consulto.
Sergio Pichott,
Director de Desarrollo Gestión de Exploración, CODELCO.

COBRE SAN JUAN: GIGANTES EMERGENTES

08:30 – 08:50      Javier Robeto, Director nacional y VP, Aldebaran Resources: “San Juan: un centro mundial importante de                                     exploración de cobre”.

08:50 – 09:10      Dra. Laura Maydagán, Profesora, Universidad Nacional del Sur: “Marco geológico regional de los                                                   proyectos tipo pórfido de cobre de la provincia de San Juan”.

09:10 – 09:35      Bob Carmichael, VP de Exploración, NGEX: “Introducción al distrito de Vicuña” y ”Lunahuasi.”

09:35 – 09:55      Juan Arrieta, Gerente de Geología, Josemaría: “Geología del Pórfido Josemaría de Cu-Au en el Distrito de                                     Vicuña”.

09:55 – 10:15      Diego Charchaflie,Consultor, Filo corp: “Avances en la exploración del proyecto de cobre-oro-plata Filo del                                   Sol en Sudamérica.”

10:15 – 10:35      Darren King, Director de Exploración, McEwen Copper: “Los Azules, uno de los proyectos de cobre sin                                           desarrollar más grandes del mundo”.

10:35 – 10:55      Dr. Kevin B. Heather, Jefe de Geología y Director, Aldebaran Resources: “Altar: Ya es grande y sigue                                               creciendo, por qué el tamaño importa”.

10:55 – 11:20      Ronda de preguntas

Coffee Break | 11:20 - 11:50

el gigante escondido: PERú

11:50 – 12:10      Dr. Graham Carman, CEO y Director, Tinka Resources: “El proyecto Ayawilca Zinc-Plata-Estaño en los                                             Andes Centrales de Perú – una historia de exploración avanzada con mucho potencial”.

12:10 – 12:30      Americo León, Geólogo Senior, Teck Resources: “Geología del yacimiento de Cu-Au de Zafranal, Perú”                                           (Pendiente de confirmación)

12:30 – 12:50      Ian Gendall, CEO, DLP Resources Inc: “El proyecto Aurora de pórfido de Cu-Mo – “Una joya oculta”.

12:50 – 13:10      Dr. Stuart Smith, SVP -Mineral Resources, Calisto Cobre Resources Corp: “Proyecto Antilla, Perú. Pórfido                                       alojado en arenisca. Cazando elefantes disfrazados”.

13:10 – 13:30      Lars Dahlenborg, Presidente, Hannan Metals: “Descubrimiento de grandes sistemas de mineralización de                                     cobre y oro en nuevas fronteras”.

13:30 – 13:50      Fiorella Rivera, Socia en Latinomérica, Embellie Advisory. “Desbloqueando el Potencial: Un análisis de los                                    avances en Permisos para proyectos mineros en Perú”.

13:50 – 14:00      Ronda de preguntas

Almuerzo | 14:00 - 15:30

visión de la inversión

15:30 – 15:50       Nicole Adshead-Bell, Directora, Cupel Advisory: “Encuentros cercanos del tipo de recursos”

15:50 – 16:10       Joe Mazumdar, Editor, Exploration Insights: “Cobre a corto plazo frente a largo plazo. El reto de captar                                          fondos en el mercado actual”.

16:10 – 16:30      Ronda de preguntas

Coffee Break | 16:30 - 16:45

PROJECT SHOWCASE

Un distinguido grupo de inversores y expertos del sector (Joe Mazumdar, Rob Curtis, Nicole Adshead-Bell y el Dr. Stuart Smith) analizarán los proyectos que se les presenten antes de decidir si invierten.

Presentado por Natalia Gorrono, Directora Principal de Comercio e Inversión, LATAM, Gobierno de Victoria.

  • Dr. Paul Gow, Director General de Tribeca Resources: “Exploración a cubierto en el cinturón costero de IOCG”.
  • Paul Champagne, CEO, AndexGold: “Sofía – Redescubriendo el extremo norte de Chile”
  • Mark Stowell, Presidente, Southern Hemisphere Mining: “Un nuevo modelo geológico en Llahuin -una de las próximas minas de cobre del mundo”.
  • Brian Miller, CEO, Astra Exploration: “Secretos del Paleoceno del norte de Chile – Descubrimiento epitermal con potencial de pórfido en el distrito Sierra Gorda-Spence”.
  • Raymond Jannas Ph.D, CEO, ATEX Resources: “Definiendo un gigante de cobre y oro en Chile”.
  • Luis Vela, VP de Exploraciones, Panoro Minerals Ltd.: Proyecto Cotabambas: “Descubriendo un Grande de Cu-Au”, Apurimac, Perú”